总评
这两款 C-segment CBU 车型仅相差 RM180,但适合截然不同的大马用车需求。iCaur 03 是纯电动选择,配备 65.69 kWh 电池、355 km 续航、181 hp 和 220 Nm,并支持 80 kW DC 充电及 3.2 kW V2L。它还具备后排冷气出风口、全景天窗和 360 度影像监视系统。Mazda 3 Hatchback 便宜 RM180,拥有更大的 295-litre 行李厢,极速可达 200 km/h,但其 1.5-litre 汽油引擎仅输出 118 hp 和 153 Nm。其每年 RM90 的路税也低于 iCaur 的 RM140。
如果你可为 EV 充电,并想要 355 km 官方续航、更强的 181 hp/220 Nm 输出以及明显更丰富的车厢配备,选择 iCaur 03。
如果你想要汽油补给、295-litre 行李厢、200 km/h 极速以及较低的每年 RM90 路税,选择 Mazda 3 Hatchback。
关键差异
- 价格:iCaur 03 RM119,800;Mazda 3 Hatchback RM119,620。
- 动力与扭力:iCaur 03 电动马达为 181 hp 和 220 Nm;Mazda 3 Hatchback 为 118 hp 和 153 Nm。
- 续航/油耗:iCaur 03 配备 65.69 kWh 电池,EV 续航为 355 km;Mazda 3 Hatchback 的汽油油耗为 5.9 L/100 km。
- 极速:iCaur 03 150 km/h;Mazda 3 Hatchback 200 km/h。
- 行李厢空间:iCaur 03 264 litres;Mazda 3 Hatchback 295 litres。
- 每年路税:iCaur 03 RM140;Mazda 3 Hatchback RM90。
03
- 65.69 kWh 电池提供 355 km 官方续航,并支持 80 kW DC 充电
- 181 hp 和 220 Nm 高于 Mazda 的 118 hp 和 153 Nm
- 配备后排冷气出风口、全景滑动天窗、通风座椅和 360 度影像监视系统
- 264-litre 行李厢比 Mazda 的 295 litres 小 31 litres
- 150 km/h 极速落后于 Mazda 的 200 km/h
- 每年 RM140 路税高出 RM50
3 Hatchback
- 295-litre 行李厢大于 iCaur 的 264 litres
- 200 km/h 极速高出 50 km/h
- 配备抬头显示器、驾驶者膝部安全气囊及前后排侧气帘
- 118 hp 和 153 Nm 落后于 iCaur 的 181 hp 和 220 Nm
- 没有后排冷气出风口或全景滑动天窗
- 五年/100,000 km 保固比 iCaur 的七年/150,000 km 保固更短
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM119,800 | RM119,620✓ |
| 车身类型 | SUV | 掀背车 |
| 级别 | C-Segment | C-Segment |
| 组装方式 | CBU | CBU |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM140 | RM90✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 400V architecture | 16-valve DOHC, direct fuel injection, naturally-aspirated with variable valve timing |
| 排量 | — | 1,496 cc |
| 马力 | — | 118 hp |
| 扭矩 | — | 153 Nm |
| 燃料 | Electric | Petrol |
| 缸径 | — | 74.5 mm |
| 压缩比 | — | 14 |
| 电机数量 | 1 | — |
| 电机马力 | 181 hp | — |
| 电机扭矩 | 220 Nm | — |
| 电池容量 | 65.69 kWh | — |
| 续航里程 | 355 km | — |
| 直流充电功率 | 80 kW | — |
| V2L | 3.2 kW | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Conventional Automatic |
| 变速箱名称 | — | SkyActiv-Drive |
| 挡位数 | — | 6 |
| 变速箱厂商 | — | Mazda |
| 驱动方式 | Rear Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 额定油耗 | — | 5.9 L/100 km |
| 极速 | 150 km/h | 200 km/h✓ |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,406 mm | 4,460 mm |
| 车宽 | 1,910 mm | 1,795 mm |
| 车高 | 1,715 mm | 1,435 mm |
| 轴距 | 2,715 mm | 2,725 mm |
| 车重 | — | 1,368 kg |
| 油箱容量 | — | 51 litres |
| 车门数 | 5 | 5 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 264 litres | 295 litres✓ |
| 前轮胎 | 225/60R18 | 215/45R18 |
| 后轮胎 | 225/60R18 | 215/45R18 |
| 备胎 | — | Space Saver |
| 原厂轮胎 | Chao Yang Radial RP76 | Bridgestone Turanza T005A |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | China (CBU) | Japan (CBU) |
| 前悬挂 | MacPherson Struts | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | Multi-link | Multi-link |
| 前轮圈 | 18" Alloys | 18" Alloy |
| 后轮圈 | 18" Alloys | 18" Alloy |
| 转向系统 | Rack & Pinion (Electric Power Steering) | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 底盘备注 | — | G-Vectoring Control Plus |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | Driver & Front Passenger, Front Side, Curtain Airbags | Driver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain, Driver's Knee |
| ABS/EBD | ✓ | ✓ |
| 车身稳定控制 | ✓ | ✓ |
| 防盗警报 | ✓ | ✓ |
| Immobilizer | ✓ | ✓ |
| 儿童安全锁 | Manual for Rear Doors | Manual for rear doors |
| 安全带 | 5 Three-point | 5 Three-point |
| 盲点监测 | ✓ | ✓ |
| ISOFIX | Available on outer two rear seats | Available for two outer rear passenger seats |
| 自动紧急制动 | Yes | Yes, Smart City Brake Support (SCBS) - Front and Rear |
| 车道保持辅助 | Steering Correction | Steering Correction |
| 碰撞预警 | ✓ | ✓ |
| 安全带提醒 | All Seats | Front Seats Only |
| 安全备注 | — | Emergency Stop Signal (ESS) |
| 灯光 | ||
| 大灯 | LED Projectors | LED Projector with Auto High Beam |
| 尾灯 | Full LED | LED Combination |
| LED 日行灯 | ✓ | ✓ |
| 后雾灯 | ✓ | ✓ |
| 后视镜转向灯 | ✓ | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | Powered Front Seats with Ventilation | Power Adjustable Driver's Seat, Manual Adjustable Front Passenger Seat |
| 后排座椅 | 60:40 Split-folding with Ventilation | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | Dual-zone Automatic Climate Control | Dual-zone Automatic Climate Control System |
| 后排空调 | Rear AC Vents | — |
| 天窗 | Panoramic Sliding Roof | — |
| 电源插座 | 1 Wireless Charger, 2 USB Front, 2 USB Rear | 1 Front, 2 USB-C |
| 车内照明 | Map Lights & Ambient Lighting | Map Lights |
| 杯架 | 2 Front, 2 Rear | 2 Front, 2 Rear |
| 遮阳帘 | Sunroof Shade | — |
| 音响 | 15.6" Touchscreen with Wireless Apple CarPlay, Android Auto, 12-speaker Infinity Sound System | 8.8" MZD Connect Infotainment System with Commander Control Knob, Bluetooth, 8 Speakers, Android Auto and Apple CarPlay |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | Four Windows, Auto Up & Down with Anti-pinch | Four Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch |
| 启动方式 | Keyless Start (Depress Brake Pedal) | Keyless Push Button |
| 门锁 | Keyless Operation | Keyless Operation |
| 自动启停 | — | ✓ |
| 自动大灯 | ✓ | ✓ |
| 自动雨刷 | ✓ | ✓ |
| 定速巡航 | Adaptive Cruise Control | Adaptive Cruise Control with Highway & Traffic Jam Assist |
| Tiptronic | — | ✓ |
| 换挡拨片 | — | ✓ |
| 方向盘音响控制 | ✓ | ✓ |
| 方向盘上下调节 | ✓ | ✓ |
| 方向盘前后调节 | ✓ | ✓ |
| 行李厢开启方式 | Remote Control Operation | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 后泊车雷达 | 4 Sensors | 4 Sensors |
| 倒车影像 | Yes, 360-degree Monitor | Yes |
| 电动折叠后视镜 | ✓ | ✓ |
| Bluetooth | ✓ | ✓ |
| 导航 | ✓ | ✓ |
| 抬头显示 | — | ✓ |
| 坡道起步辅助 | ✓ | ✓ |
| 仪表盘 | Full LCD Monitor | Digital/Analogue |
| 驻车制动 | Electronic | Electronic |
| 配置备注 | — | 7" TFT-LCD Digital Instrument Cluster Display with Analogue Dials |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 150,000 km✓ | 100,000 km |
| 原厂保修 | 7 年✓ | 5 年 |
| 保修备注 | 8 Years/160000 km Battery Warranty, Drive Unit & High Voltage Components | 5-year/100,000 km free service |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
03 与 3 Hatchback 二手车出售
03 vs 3 Hatchback 常见问题
iCaur 03 还是 Mazda 3 Hatchback 比较好?
iCaur 03 更适合 EV 驾驶需求、想要更强 181 hp/220 Nm 输出,以及重视后排出风口和 360 度影像监视系统等家庭取向配备的买家。Mazda 3 Hatchback 则适合偏好汽油、需要多 31 litres 行李厢空间,以及想要 200 km/h 极速的买家。
两者的价格相差多少?
iCaur 03 售价为 RM119,800,Mazda 3 Hatchback 售价为 RM119,620,因此 iCaur 贵 RM180。不过每年路税则相反:iCaur 为 RM140,Mazda 为 RM90。
iCaur 03 充满电能跑多远?
iCaur 03 配备 65.69 kWh 电池,官方 EV 续航为 355 km。它支持最高 80 kW 的 DC 充电,并可通过 V2L 输出最高 3.2 kW 电力。