新车指南

MINI Aceman vs MINI Convertible

MINI Aceman

MINI Aceman

总评

RM213,888 的 Aceman 比 RM318,888 的 Convertible 便宜 RM105,000,但性能并没有慢很多:0-100 km/h 加速为 7.1 秒,对比 6.9 秒。对于需要载人和行李的大马买家,这款五门 EV 是更实用的选择,提供五个座位、300-litre 行李厢,以及由 54.2-kWh 电池提供的 406-km 续航里程。Convertible 则是小众之选:237-km/h 极速和敞篷设计,换来的是两扇车门、四个座位及 215-litre 行李厢。两者均保留前轮驱动、多连杆后悬挂,以及相同的 9.4-inch OLED/Harman Kardon 资讯娱乐系统配置。

Aceman

若你想以少 RM105,000 的价格获得五个座位、300-litre 行李厢及 406 km 电动续航里程,就选 MINI Aceman。

Convertible

若敞篷设计和 237-km/h 极速比后座与行李空间更重要,就选 MINI Convertible。

关键差异

  • 售价:MINI Aceman RM213,888;MINI Convertible RM318,888。
  • 动力系统:Aceman 为 215-hp/330-Nm 电动马达;Convertible 为 204-hp/300-Nm 1,998-cc 涡轮汽油引擎。
  • 续航或燃油储备:Aceman 配备 54.2-kWh 电池及 406-km 续航里程;Convertible 配备 44-litre 油箱。
  • 性能:Aceman 0-100 km/h 需时 7.1 秒,极速 170 km/h;Convertible 为 6.9 秒及 237 km/h。
  • 实用性:Aceman 拥有 5 扇车门、5 个座位及 300-litre 行李厢;Convertible 拥有 2 扇车门、4 个座位及 215-litre 行李厢。
  • 尺寸:Aceman 轴距 2,606 mm、车高 1,515 mm;Convertible 轴距 2,495 mm、车高 1,431 mm。

Aceman

  • 54.2-kWh 电池可提供 406-km EV 续航里程
  • 五个座位及 300-litre 行李厢
  • 前排电动座椅,驾驶座具备记忆与按摩功能
  • 170-km/h 极速,对比 237 km/h
  • 0-100 km/h 加速 7.1 秒,对比 6.9 秒
  • 未列出前后泊车感应器,对比对方前后各有六个

Convertible

  • 237-km/h 极速
  • 0-100 km/h 加速略快,仅需 6.9 秒
  • 前后各六个泊车感应器
  • 贵 RM105,000
  • 两扇车门及四个座位,对比五扇车门及五个座位
  • 215-litre 行李厢,对比 300 litres
价格与概览
价格RM213,888RM318,888
车身类型SUV敞篷车
级别B-SegmentB-Segment
组装方式CBUCBU
用车成本
路税 / 年RM200RM379
动力系统
发动机技术400V architecture16 valve, DOHC, variable intake and exhaust cam timing, variable intake valve lift, twin-scroll turbo
排量1,998 cc
马力204 hp
扭矩300 Nm
燃料ElectricPetrol
电机数量1
电机马力215 hp
电机扭矩330 Nm
电池容量54.2 kWh
续航里程406 km
交流充电功率11 kW
直流充电功率95 kW
传动系统
变速箱Single Ratio AutomaticDual-clutch Automatic (Wet)
变速箱名称7-speed Steptronic Transmission
挡位数7
驱动方式Front Wheel DriveFront Wheel Drive
性能与能耗
0-100 km/h7.1 seconds6.9 seconds
极速170 km/h237 km/h
尺寸
车长4,076 mm3,879 mm
车宽1,754 mm1,744 mm
车高1,515 mm1,431 mm
轴距2,606 mm2,495 mm
油箱容量44 litres
车门数52
座位数54
行李厢容积300 litres215 litres
前轮胎225/40R19215/40R18
后轮胎225/40R19215/40R18
备胎Tyre Repair Kit
原厂轮胎Goodyear Assurance ComfortTredHankook Ventus s1 Evo 3
底盘
组装方式China (CBU)United Kingdom (CBU)
前悬挂MacPherson StrutMacPherson Strut
后悬挂Multi-linkMulti-link
前轮圈19" Hexagram Alloy Wheels18" Night Flash Alloys
后轮圈19" Hexagram Alloy Wheels18" Night Flash Alloys
转向系统Rack and Pinion (Electric Power Assist)Rack and Pinion (Electric Power Assist)
安全配置
安全气囊Driver and Passenger, Front Side, CurtainDriver and Passenger, Front Side, Front and Rear Curtain
ABS/EBD
车身稳定控制
防盗警报
Immobilizer
气囊关闭功能
儿童安全锁Manual for Rear Doors
安全带5 Three-point belts4 Three-point
盲点监测
ISOFIXAvailable on 2 Outer Rear Seats, Front Passenger SeatAvailable on Front Passenger and Outer Two Rear Seat
自动紧急制动YesYes
车道保持辅助Warning OnlyWarning Only
碰撞预警
安全带提醒For All SeatsAll Seats
灯光
大灯LED ProjectorLED Projector
尾灯Full LEDFull LED
LED 日行灯
后雾灯
后视镜转向灯
车厢
前排座椅Powered Front Seats with Driver's Side Memory and Massage FunctionManual Adjustable
后排座椅60:40 Split-folding50:50 Split-folding
前排空调Dual-zone Automatic ClimateDual-zone Automatic Climate Control
电源插座1 Front, 1 Wireless Charger, 2 USB Front
车内照明Map Lights and Ambient LightsMap Lights and Ambient Lights
杯架2 Front, 2 Rear2 Front, 2 Rear
音响9.4" OLED Display with MINI OS, Apple CarPlay and Android Auto, Harman Kardon Sound System9.4" OLED Display with MINI OS, Apple CarPlay and Android Auto, Harman Kardon Sound System
便利配置
电动车窗Four Windows, Auto Up and Down with Anti-PinchFour Windows, Auto Up and Down with Anti-Pinch
启动方式Keyless Flip SwitchKeyless Flip Switch
门锁Keyless OperationKeyless Operation
自动启停
自动大灯
自动雨刷
定速巡航Active Cruise Control (Requires Subscription)Active Cruise Control
换挡拨片
方向盘音响控制
方向盘上下调节
方向盘前后调节
行李厢开启方式Powered TailgateRemote Control Activation
前泊车雷达6 Sensors
后泊车雷达6 Sensors
倒车影像Yes, with 360-degree View MonitorYes, with 360-degree View Monitor
自动泊车YesYes
电动折叠后视镜
Bluetooth
导航
抬头显示
坡道起步辅助
仪表盘Full LCD MonitorFull LCD Monitor
驻车制动ElectronicElectronic
保修
保修里程(原厂)不限里程不限里程
保修里程(延长)不限里程不限里程
原厂保修2 年2 年
延长保修4 年4 年
保修备注Repair Inclusive extendable up to 5 years, 8-year/160,000 km Battery WarrantyRepair Inclusive extendable up to 5 years

规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。

Aceman vs Convertible 常见问题

MINI Aceman 还是 MINI Convertible 更好?

对大多数买家而言,Aceman 更好,因为它拥有五个座位、五扇车门、300-litre 行李厢及 406 km EV 续航里程。只有在敞篷设计、237-km/h 极速及略快的加速表现是优先考量时,才应选择 Convertible。

两者的价差是多少?

MINI Convertible 比 MINI Aceman 贵 RM105,000。

Aceman 如何充电?

Aceman 的 AC 充电功率为 11-kW,并支持最高 95 kW 的 DC 充电。其 54.2-kWh 电池的额定续航里程为 406 km,并享有八年/160,000-km 电池保固。

更多对比

看中其中一辆?先卖掉您的旧车,24 小时内收款