总评
Aion ES售价RM106,800,比RM34,580的Perodua Bezza贵RM72,220,但配备136 hp、225 Nm电动马达、55.2 kWh电池及442 km官方续航里程。其车身也大得多,轴距为2,750 mm,对比Bezza的2,455 mm。Bezza是理性的低入门成本选择:其67 hp 1.0 litre汽油引擎的额定油耗为4.4 L/100 km,年路税仅RM20,而且508 litre行李厢比ES的450 litres更大。ES适合已决定使用电动车充电设施的买家;若预算有限且重视最大的载物空间,Bezza更合理。
ES
若你认为442 km电动车续航里程、225 Nm及八年/160,000 km保固值得RM72,220溢价,就选Aion ES。
Bezza
若RM34,580售价、4.4 L/100 km额定油耗及508 litre行李厢比电动车动力与续航更重要,就选Perodua Bezza。
关键差异
- 价格:Aion ES RM106,800;Perodua Bezza RM34,580。
- 动力与扭力:Aion ES 136 hp及225 Nm;Perodua Bezza 67 hp及91 Nm。
- 能源消耗:Aion ES配备55.2 kWh电池,续航442 km;Perodua Bezza额定油耗为4.4 L/100 km,油箱容量36 litres。
- 尺寸:Aion ES车长4,810 mm,轴距2,750 mm;Perodua Bezza车长4,150 mm,轴距2,455 mm。
- 行李厢空间:Aion ES 450 litres;Perodua Bezza 508 litres。
- 保固与路税:Aion ES为八年/160,000 km及每年RM70;Perodua Bezza为五年/150,000 km及每年RM20。
ES
- 136 hp及225 Nm电动马达
- 55.2 kWh电池提供442 km官方续航里程
- 八年、160,000 km原厂保固
- RM106,800,贵RM72,220
- 每年RM70路税,对比RM20
- 450-litre行李厢小58 litres
Bezza
- RM34,580入门售价
- 4.4 L/100 km额定燃油经济性
- 508-litre行李厢及60:40分离折叠后座
- 67 hp及91 Nm落后于Aion ES的136 hp及225 Nm
- 五年、150,000 km保固较短
- 五速手排,而非单速自动变速箱
| 价格与概览 | ||
|---|---|---|
| 价格 | RM106,800 | RM34,580✓ |
| 车身类型 | 轿车 | 轿车 |
| 级别 | C-Segment | A-Segment |
| 组装方式 | CBU | CKD |
| 用车成本 | ||
| 路税 / 年 | RM70 | RM20✓ |
| 动力系统 | ||
| 发动机技术 | 400V architecture | 12-valve DOHC, Naturally Aspirated with Variable Valve Timing |
| 排量 | — | 998 cc |
| 马力 | — | 67 hp |
| 扭矩 | — | 91 Nm |
| 燃料 | Electric | Petrol |
| 缸径 | — | 71 mm |
| 压缩比 | — | 11.5 |
| 电机数量 | 1 | — |
| 电机马力 | 136 hp | — |
| 电机扭矩 | 225 Nm | — |
| 电池容量 | 55.2 kWh | — |
| 续航里程 | 442 km | — |
| 交流充电功率 | 6.6 kW | — |
| 直流充电功率 | 60 kW | — |
| V2L | 3.3 kW | — |
| 传动系统 | ||
| 变速箱 | Single Ratio Automatic | Manual |
| 变速箱名称 | — | 5MT |
| 挡位数 | — | 5 |
| 变速箱厂商 | — | Akashi Kikai |
| 驱动方式 | Front Wheel Drive | Front Wheel Drive |
| 性能与能耗 | ||
| 额定油耗 | — | 4.4 L/100 km |
| 尺寸 | ||
| 车长 | 4,810 mm | 4,150 mm |
| 车宽 | 1,880 mm | 1,620 mm |
| 车高 | 1,545 mm | 1,510 mm |
| 轴距 | 2,750 mm | 2,455 mm |
| 车重 | — | 930 kg |
| 油箱容量 | — | 36 litres |
| 车门数 | 4 | 4 |
| 座位数 | 5 | 5 |
| 行李厢容积 | 450 litres | 508 litres✓ |
| 前轮胎 | 215/55 R17 | 175/65R14 |
| 后轮胎 | 215/55 R17 | 175/65R14 |
| 备胎 | — | Full Size 14" |
| 原厂轮胎 | — | Bridgestone Ecopia EP150 |
| 底盘 | ||
| 组装方式 | China (CBU) | Malaysia (CKD) |
| 前悬挂 | — | MacPherson Strut |
| 后悬挂 | — | Torsion Beam |
| 前轮圈 | 17 | 14" Alloy |
| 后轮圈 | 17 | 14" Alloy |
| 转向系统 | — | Rack and Pinion (Electric Power Steering) |
| 碰撞安全评级 | ||
| ASEAN NCAP | — | 4 星 |
| 安全配置 | ||
| 安全气囊 | — | Driver and Passenger |
| ABS/EBD | — | ✓ |
| 防盗警报 | — | ✓ |
| Immobilizer | — | ✓ |
| 儿童安全锁 | — | Manual for rear doors |
| 安全带 | — | 5 Three-point |
| ISOFIX | — | Available on Two Outer Rear Passenger Seats |
| 车道保持辅助 | — | No |
| 碰撞预警 | — | ✓ |
| 安全带提醒 | — | Front Seats Only |
| 安全备注 | — | Solar and Security Window Film |
| 灯光 | ||
| 大灯 | — | LED Reflector |
| 尾灯 | — | LED Combination |
| 前雾灯 | — | ✓ |
| 后视镜转向灯 | — | ✓ |
| 车厢 | ||
| 前排座椅 | — | Manual Adjustable, Driver's seat height adjustable |
| 后排座椅 | — | 60:40 Split-folding |
| 前排空调 | — | Manual Air-con |
| 电源插座 | — | 1 Front |
| 车内照明 | — | Map Lights |
| 杯架 | — | 2 Front |
| 音响 | — | Radio with 4 Speakers |
| 便利配置 | ||
| 电动车窗 | — | Four Windows, Driver's Side Auto Down |
| 启动方式 | — | Manual Key |
| 门锁 | — | Remote Control Operation |
| 自动启停 | — | ✓ |
| 行李厢开启方式 | — | Remote Control Activation |
| 前泊车雷达 | — | 2 Sensors |
| 后泊车雷达 | — | 2 Sensors |
| Bluetooth | — | ✓ |
| 仪表盘 | — | Backlit Analogue |
| 驻车制动 | — | Handbrake |
| 配置备注 | — | USB Charger |
| 保修 | ||
| 保修里程(原厂) | 160,000 km✓ | 150,000 km |
| 原厂保修 | 8 年✓ | 5 年 |
规格为每辆车所选版本。✓ 标示客观上更优的数据。路税:西马私人注册。
ES 与 Bezza 二手车出售
ES vs Bezza 常见问题
Aion ES还是Perodua Bezza比较好?
Aion ES更适合想要442 km官方电动车续航里程、225 Nm及更大C级轿车的买家。Perodua Bezza则更适合重视低前期购车成本、4.4 L/100 km额定油耗及更大508-litre行李厢的买家。
两者售价相差多少?
Aion ES售价RM106,800,Perodua Bezza售价RM34,580,因此差价为RM72,220。
哪一款的保固更长?
Aion ES的原厂保固更长,为八年或160,000 km。Perodua Bezza则享有五年或150,000 km保固。